Artistas

Jaime Alberto Pereyra (San Miguel de Tucumán)

Primer Premio Casa de las Americas 1996 (La Habana, Cuba).
Primer Premio Escultura Salon Spilimbergo 1997.
Primer Premio Escultura Escuela Bellas Artes UNT.

Cayetano Donato (Buenos Aires)

Ingresa al taller Central de Obras Municipales de la Capital Federal, como modelista, mecánico artístico en la fundición de monumentos y estatuas (1950).
1959 a 1985 Profesor de ebanistería y Talla en las escuelas Raggio.
1963 Ingresa al Teatro Colón como Supervisor de los Talleres de Escenotecnica.

Guillermo Rodriguez (San Miguel de Tucumán)

Mención Honor XIV Salón Nacional de Tucumán (1988).
Mención Honor XXXVI Salón San Fernando Bs. As. (1995).
II Premio Barro Quebradeño Jujuy (1995).
III Premio VII Encuentro Nacional de Escultores en Madera, Villa Allende, Córdoba (1995).

Hugo Florentino Vázquez (El Bolsón, Río Negro)

Profesor Nacional de cerámica egresado de La Carcova.
1961 Salón Nacional Bs. As.
1998-1999 Encuentro de Escultores El Bosque Tallado.
1999 II Mención Utilitarios en Madera Feriar 99′ Córdoba. Diploma de honor.

Carlos Mariano Chanourdie (Esquel, Chubut)

1996 Primera mención en Escultura. Salon Provincial de Artes Plasticas Rawson, Chubut.
1998 Segundo premio en Escultura en el Segundo Salón Municipal de Artes Plásticas de la Municipalidad de Esquel.
2000 Congreso Americano “Abrir caminos a un nuevo mundo” Comunidad de cristianos-Proyecto Kiwicha- Taller de la biografía a través del arte. Lima, Perú.

Eduardo Iuso (Epuyén, Chubut)

1982 Premio de escultura salón Patagónico y de Río Negro.
1991-1992 Premio del público Encuentro Nacional de Escultura en madera Leandro N. Alem (Misiones).
1994 Primer Premio en el 7mo encuentro de artesanos en Epuyén Chubut.

Raúl Navarra (El Bolsón, Río Negro)

1991 Salón Usos Múltiples de la Madera El Bolsón.
1992 Muestra Colectiva SCUM Bariloche.
1997 Primer Salón Patagónico Viedma.

Arturo Alvárez Lomba (Buenos Aires, Capital)

1983 Primer Premio Salón Nacional de Artes Plásticas.
1987 Gran Premio de Honor Salón Municipal de Morón.
1996 Segundo Premio 75° Salón Anual de Santa Fé.

Claudio Bruni (El Bolsón, Río Negro)

1971 Obtiene el Diploma y Premio Estímulo de la Municipalidad de Bs. As. “Museo Eduardo Sivori”.
1984 Exposición en la O.E.A. Capital Federal “Artistas de Río Negro”.
1998 Exposición de Artistas Patagónicos Casa del Chubut, Capital Federal.

Angel Fermin Marzorati (Capital Federal, Buenos Aires)

Cinco premios nacionales.
Primer Maestro Nacional de Escultura.
Premio Municipal Correa Morales.
Segundo Premio Salón Avellaneda.

Susana Vallone (Resistencia, Chaco)

1994 Primer Premio ADEPA Libertad de Expresion “El Diario” Resistencia, Chaco.
1995 Simposio de escultura en Nieve, Rockford, Illinois, USA.
Concurso Internacional de Escultura en Nieve, Milwaukee, Wisconsin, USA.
1997 Concurso Internacional de Escultura en Nieve London, Ontario, Canadá.
Simposio de Escultura en Nieve, Frankenmuth, Michigan, USA.
Concurso Internacional de Escultura en Nieve, Sarnia, Ontario, Canadá, (Segundo Premio).

Raúl Enrique Varnerin (Capital Federal, Buenos Aires)

Primer Premio Salón Otoño San Fernando.
Primer Premio Salón Otoño SAAP.
Primer Gran Premio de Honor Adquisición Municipalidad de Avellaneda, Pcia. de Bs.As.

José González Gracia (Joscia) (Bariloche, Río Negro)

1964 Primer Premio en el Salón Regional Patagónico.
1974 Premio Adquisición Municipalidad de Neuquén.
1990 Primer Premio por el Monumento al Jubilado (Roca).

Juan Carlos Toledo (El Bolsón, Río Negro)

1985 Quinto Salón Patagónico de Artes Plásticas (Premio en Escultura).
1989 Realiza por encargo del Obispado de Viedma, un Báculo Papal en madera que se obsequia al Papa Juan Pablo II y actualmente se encuentra en el Vaticano.
1991-1992-1993-1994 Usos Múltiples de la Madera.

Eduardo Gustavo Palaci (Neuquén)

1994 Muestra de Escultura Sala Emilio Saraco, Neuquén.
1995 Primera Trienal Nacional de Escultura en Madera Seminario de Escultura, Chaco, Universidad Nacional del Nordeste.
1999 El Universo de Borges Museo Municipal de Bellas Artes de General Roca, Río Negro.

Enrique Aros (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Tres Primeros Premios del Servicio Forestal Andino El Bolsón.
Dos tallas en Italia, una talla en Inglaterra (gaucho).
Primer ajedrez gauchesco del país.

Rafael Joaquín Roca (General Roca, Río Negro)

1982 Gran Premio de Honor del Fondo Nacional de las Artes en escultura del VI Salón de Artes Plásticas de Río Negro.
1988-1994-1995 Segundos premios de los Salones organizados por la Bolsa de Comercio de Bahía Blanca.
1995 VI Premio Concurso del VI Centenario Ciudad de San Luis, consistente en la realización de una obra monumental para esa ciudad.

Juan Carlos Gómez (Mallín Ahogado, El Bolsón)

1986 Mención en el Salón de Otoño de la SAAP.
1987 Exposición colectiva Consejo Deliberante de la Municipalidad 3 de Febrero.
Muestra colectiva Municipalidad de Merlo.
1988 Exposición colectiva Museo Histórico de Morón.

Nadia Guthmann (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

1996 Primer Premio de Escultura del XIII Salón Anual de Arte de la Fundación Bolsa de Comercio de Bahía Blanca.
1996-1997 Primero y Segundo Encuentro de Escultores de General Roca.
1998-1999 Primero y Segundo Encuentro de Escultores El Bosque Tallado.

Marcelo Raúl López (El Bolsón, Río Negro)

1991-1992-1995 Expone en Centro Fortabat Alianza Francesa Bs. As.
1993 Exposición Club Ciudad de Bs. As.
1994 Expone en el Salón de los Pasos Perdidos Congreso de La Nación.
1997 Participa en el II Encuentro de Escultores de General Roca.
1998-1999 Participa y organiza el I y II encuentro de escultores El Bosque Tallado.